Две машины одной концепции
И Prado, и Haval H9 — классические рамные внедорожники среднего размера с полным приводом, понижающей передачей и возможностью перевозить до семи человек. Оба рассчитаны на тех, кто ездит не только по городу, но и выбирается на природу, в горы, на рыбалку и охоту.
Но философия у машин разная:
- Land Cruiser Prado — проверенная временем конструкция, известная надёжностью, высокой ликвидностью и огромным опытом эксплуатации в тяжёлых условиях по всему миру.
- Haval H9 — более молодая модель китайской марки, предлагающая богатое оснащение, современную электронику и мощные моторы за относительно умеренные деньги.
Сравнение будем вести между Prado последнего поколения кузова J150 (в разных рестайлингах) и Haval H9 первого и второго поколений.
Габариты и кузов
| Параметр | Land Cruiser Prado (J150) | Haval H9 |
|---|---|---|
| Длина | около 4,84 м | около 4,86–4,95 м (в зависимости от поколения) |
| Ширина | около 1,89 м | около 1,93 м |
| Высота | около 1,85 м | около 1,90 м |
| Колёсная база | 2,79 м | 2,80 м |
| Клиренс | около 215 мм | около 205–220 мм |
| Число мест | 5 или 7 | 7 (в большинстве версий) |
| Конструкция | Лонжеронная рама | Лонжеронная рама |
Габариты почти одинаковы. H9 немного шире, и третий ряд у него, как правило, чуть удобнее. Prado в семиместной версии предлагает третий ряд скорее для детей.
Двигатели
Toyota Land Cruiser Prado
- Бензиновый 2,7 л (2TR-FE), 163 л.с. — простой атмосферный мотор, неприхотливый, но слабоватый для тяжёлой машины.
- Бензиновый 4,0 л V6 (1GR-FE), около 249–282 л.с. в разных версиях — мощный и надёжный, но прожорливый; на нашем рынке встречался на ранних версиях.
- Дизельный 2,8 л (1GD-FTV), 177–204 л.с. — самый востребованный вариант, сочетающий тягу и экономичность.
- Дизельный 3,0 л (1KD-FTV), 173–190 л.с. — на дорестайлинговых версиях.
Haval H9
- Бензиновый 2,0 л турбо (GW4C20), около 218–231 л.с. — основной мотор, мощный, но требовательный к топливу и обслуживанию.
- Дизельный 2,0 л турбо (GW4D20), около 150–190 л.с. — встречается на части версий.
| Параметр | Prado 2,8 дизель | H9 2,0 бензин турбо |
|---|---|---|
| Мощность | 177–204 л.с. | 218–231 л.с. |
| Крутящий момент | 450–500 Н·м | 324–380 Н·м |
| Разгон до 100 км/ч | около 12 с | около 10–11 с |
| Реальный расход, смешанный | 9–11 л | 13–15 л |
| Топливо | Дизель | АИ-95 |
Трансмиссия и полный привод
Land Cruiser Prado имеет постоянный полный привод с межосевым дифференциалом Torsen, понижающей передачей и принудительной блокировкой межосевого дифференциала. На части комплектаций есть блокировка заднего дифференциала, система выбора режимов движения Multi-Terrain Select, круиз-контроль для бездорожья Crawl Control и система кинетической стабилизации подвески KDSS.
Haval H9 использует подключаемый полный привод с электронноуправляемой муфтой в раздаточной коробке BorgWarner, режимы движения (снег, песок, грязь), понижающую передачу и блокировку заднего дифференциала (на большинстве версий). Коробка — 6-ступенчатый или 8-ступенчатый автомат.
| Параметр | Prado | Haval H9 |
|---|---|---|
| Тип полного привода | Постоянный | Подключаемый (муфта в раздатке) |
| Понижающая передача | Есть | Есть |
| Блокировка межосевого | Есть (механическая) | Имитируется муфтой |
| Блокировка заднего дифференциала | На части версий | На большинстве версий |
| Коробка | 6-ступенчатый автомат | 6- или 8-ступенчатый автомат |
Проходимость
На серьёзном бездорожье обе машины способны на многое, но есть нюансы:
- Prado лучше держит длительную нагрузку: постоянный полный привод и механическая блокировка межосевого дифференциала не перегреваются при долгих буксованиях. Задний мост неразрезной, а подвеска KDSS позволяет увеличить ход колёс.
- Haval H9 имеет хорошую геометрию и электронные помощники, но муфта в раздатке может перегреваться при долгой работе в тяжёлых условиях — например, в песке или глубоком снегу.
На практике для типичного владельца, выезжающего на грунтовки, лесные дороги, неглубокий снег, разница почти незаметна. На тяжёлом бездорожье и в экспедициях Prado надёжнее.
Комфорт и оснащение
Здесь Haval H9 часто выигрывает:
- Богатая базовая комплектация: кожаный салон, подогрев и вентиляция сидений, массаж водительского кресла, большой мультимедийный экран, панорамная крыша, камеры кругового обзора.
- Шумоизоляция у второго поколения H9 очень приличная.
- Электроника — современные системы помощи водителю, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе.
Prado предлагает более консервативный салон, качество материалов и сборки выше, но мультимедиа и электроника в старых версиях заметно уступают конкуренту. Богатые комплектации Prado по оснащению сравнимы с H9, но стоят существенно дороже.
Надёжность
| Узел | Prado | Haval H9 |
|---|---|---|
| Двигатель | Очень надёжные, ресурс дизеля 2,8 л — 300 тыс. км и выше при правильном обслуживании | Турбомотор 2,0 л — требует внимания к маслу и турбине, ресурс меньше |
| АКПП | Надёжная, ресурс 250–300 тыс. км | 8-ступенчатая АКПП ZF — хорошая, 6-ступенчатая — средняя |
| Рама и кузов | Высокая стойкость к коррозии | Средняя, нужна дополнительная обработка |
| Электроника | Простая, редко отказывает | Больше функций — больше потенциальных сбоев |
| Подвеска | Надёжная, но KDSS дорога в ремонте | Средняя, расходники недорогие |
Prado остаётся одним из самых надёжных автомобилей в классе. Haval H9 за время производства заметно прибавил в качестве, но долгосрочная статистика по нему пока скромнее.
Обслуживание и расходы
- Интервал ТО: у обеих машин — около 10 тыс. км для дизеля и 10–15 тыс. км для бензина.
- Запчасти для Prado широко доступны: множество оригинальных и неоригинальных деталей, огромный рынок вторичных запчастей.
- Запчасти для H9 — в основном оригинальные, ассортимент аналогов постепенно растёт.
- Топливо: дизельный Prado расходует меньше, H9 на бензине — больше и требует АИ-95.
- Страховка у Prado традиционно дороже из-за высокой угоняемости.
Безопасность
Оба автомобиля получили высокие оценки за пассивную безопасность в краш-тестах, а рамная конструкция и большая масса дают ощущение защищённости. Набор подушек безопасности у обоих — от шести до девяти в зависимости от комплектации, включая коленную подушку водителя.
По активной безопасности картина неоднозначная. Haval H9 уже в средних комплектациях предлагает адаптивный круиз-контроль, систему контроля слепых зон, удержание в полосе и автоматическое экстренное торможение. У Prado эти системы появились в комплексе Toyota Safety Sense только после очередного рестайлинга и доступны не во всех версиях. Зато шасси Prado ведёт себя предсказуемее на высокой скорости и при экстренных манёврах, а тормоза лучше переносят нагрузку при спусках с гор с прицепом.
Буксировка прицепа
Для многих владельцев рамного внедорожника важна возможность таскать прицеп с лодкой, квадроциклами или домом на колёсах.
| Параметр | Prado | Haval H9 |
|---|---|---|
| Масса прицепа с тормозами | до 3000 кг | до 2500 кг |
| Масса прицепа без тормозов | до 750 кг | до 750 кг |
| Поведение с тяжёлым прицепом | Уверенное, дизель тянет на низах | Нормальное, но расход резко растёт |
Дизельный Prado с моментом около 500 Н·м — лучший выбор для регулярной буксировки тяжёлых прицепов. Бензиновый H9 справится с лёгким прицепом, но при буксировке тяжёлого груза его расход может превысить 20 л на сотню.
Сохранность стоимости
Это один из главных козырей Prado. Он теряет в цене очень медленно и продаётся на вторичном рынке быстро. Haval H9 дешевеет заметно быстрее, особенно в первые три-четыре года, хотя ситуация постепенно меняется по мере роста доверия к китайским маркам.
Кому что подойдёт
Выбирайте Land Cruiser Prado, если:
- вам важна максимальная надёжность и ресурс;
- вы часто ездите в дальние экспедиции и по тяжёлому бездорожью;
- важна хорошая ликвидность при продаже;
- готовы заплатить больше за проверенную конструкцию.
Выбирайте Haval H9, если:
- нужен богато оснащённый рамный внедорожник за умеренные деньги;
- машина используется в основном в городе и на загородных поездках;
- важны современная электроника и комфорт;
- вы планируете ездить на машине долго и не придаёте большого значения перепродаже.
Частые вопросы
Какой из них проходимее?
На лёгком и среднем бездорожье — сопоставимы. На тяжёлом и длительном бездорожье Prado надёжнее благодаря постоянному полному приводу и механической блокировке межосевого дифференциала.
Какой расход у Haval H9 в городе?
Бензиновый 2,0 турбо в городе расходует 15–17 л, на трассе — 10–12 л. Это заметно больше, чем у дизельного Prado.
Можно ли сравнивать H9 с Prado по надёжности?
Пока нет полноценной статистики сопоставимого объёма. Prado доказал надёжность на миллионах машин, H9 — значительно более молодая модель.
Что лучше для семьи с детьми?
H9 с удобным третьим рядом и богатой комплектацией за те же деньги удобнее для семьи. Prado практичнее и надёжнее в долгосрочной перспективе.
Какая машина лучше держит дорогу?
Prado на высокой скорости ведёт себя предсказуемее и стабильнее. H9 мягче на неровностях, но больше кренится в поворотах.
Вывод
Land Cruiser Prado и Haval H9 — машины одного класса, но разной философии. Prado — проверенная и надёжная классика с выдающейся ликвидностью, отличным дизелем и серьёзными внедорожными способностями. Haval H9 — современный, хорошо оснащённый и доступный рамный внедорожник, который выигрывает в оснащении и комфорте, но уступает в расходе топлива, долгосрочной надёжности и сохранности стоимости. Выбор зависит от ваших приоритетов: если главное — надёжность и тяжёлое бездорожье, берите Prado; если нужен комфорт и максимум оснащения за разумные деньги — H9 заслуживает внимания.