Challenger: от городского купе до дрег-машины
Современный Dodge Challenger третьего поколения — это большое заднеприводное купе в стиле классических маслкаров. Модель выпускалась очень долго, пережила несколько рестайлингов и обросла огромным количеством версий: от экономичной с атмосферным V6 до экстремальных модификаций с компрессорным V8 мощностью под 800 и даже больше лошадиных сил.
Максимальная скорость у этих версий различается кардинально. Важно понимать: у многих модификаций она ограничена не мощностью мотора, а электроникой, шинами или аэродинамикой. Поэтому цифры в таблицах иногда выглядят неожиданно.
Сводная таблица максимальной скорости
| Версия | Двигатель | Мощность, л.с. | Макс. скорость, км/ч |
|---|---|---|---|
| SXT / GT | 3,6 л V6 Pentastar | 303–305 | около 190–240 (зависит от ограничителя и шин) |
| R/T | 5,7 л V8 HEMI | 372–375 | около 240–250 |
| R/T Scat Pack | 6,4 л V8 HEMI | 485 | около 280 |
| SRT 392 | 6,4 л V8 HEMI | 470–485 | около 280 |
| SRT Hellcat | 6,2 л V8 с компрессором | 707–717 | около 320–328 |
| SRT Hellcat Redeye | 6,2 л V8 с компрессором | 797 | около 327 |
| SRT Super Stock | 6,2 л V8 с компрессором | 807 | около 270 (ограничено шинами) |
| SRT Demon | 6,2 л V8 с компрессором | 808–840 | около 270 (ограничено) |
| SRT Jailbreak / Demon 170 | 6,2 л V8 с компрессором | 807–1025 | от 270 до 320 в зависимости от версии |
Цифры приведены ориентировочно по заявлениям производителя для разных модификаций и рынков. Конкретная максималка зависит от комплектации шин, трансмиссии и прошивки.
Почему у V6 такой разброс
Базовые версии SXT и GT с V6 Pentastar на 3,6 литра формально способны разогнаться выше 230 км/ч. Однако на многих машинах производитель устанавливает электронный ограничитель скорости, привязанный к категории шин. Если на машине стоят всесезонные шины с индексом скорости T или H, ограничитель срабатывает раньше. Поэтому одна и та же версия у разных владельцев может показывать разный предел.
Полноприводные модификации GT AWD с V6 имеют чуть меньшую максималку из-за большей массы и потерь в трансмиссии.
R/T и Scat Pack: золотая середина
Версия R/T с двигателем 5,7 HEMI — классика жанра. Звук V8, разгон до сотни примерно за 5,5 секунды и максималка около 240–250 км/ч. Для большинства покупателей этого более чем достаточно.
Scat Pack с 6,4-литровым мотором (его ещё называют 392 по объёму в кубических дюймах) — это уже серьёзная техника. Разгон до 100 км/ч — около 4,5 секунды, максимальная скорость — около 280 км/ч. При этом мотор атмосферный, без компрессора, что делает его проще в обслуживании.
Hellcat и Redeye: больше 320 км/ч
Hellcat с компрессорным V8 объёмом 6,2 литра стал настоящей сенсацией. Больше 700 лошадиных сил, разгон до сотни за 3,6 секунды, максимальная скорость — около 320 км/ч и выше. Redeye — ещё более мощная версия с компрессором от Demon, способная разогнаться до 327 км/ч.
Важно понимать, что такие скорости требуют:
- специальных шин с индексом скорости Y или (Y), рассчитанных на эти режимы;
- идеально исправной подвески и тормозов;
- закрытой трассы — на дорогах общего пользования такие скорости недопустимы и опасны.
Demon и Super Stock: ограничение ради дрега
Парадокс: самые мощные версии Demon и Super Stock имеют более низкую максималку, чем Hellcat. Причина в том, что эти машины создавались для дрег-рейсинга — заездов на четверть мили. Они комплектуются специальными мягкими шинами с низким индексом скорости, которые дают максимальное сцепление на старте, но не рассчитаны на длительную высокую скорость. Поэтому электроника ограничивает максималку примерно 270 км/ч.
Главное в Demon — не максималка, а разгон: до 100 км/ч менее чем за 2,5 секунды, а четверть мили — меньше чем за 10 секунд на стандартной резине для дрега.
От чего зависит максимальная скорость
Мощность и аэродинамика
На высоких скоростях главным сопротивлением становится воздух. Challenger — большой и не самый обтекаемый автомобиль, поэтому для каждого дополнительного десятка км/ч нужен заметный прирост мощности.
Передаточные числа
Максимальная скорость зависит от передаточного отношения главной пары и последней передачи. Версии с короткой главной парой быстрее разгоняются, но раньше упираются в отсечку.
Шины
Индекс скорости шин напрямую влияет на ограничитель. Если поставить шины с более низким индексом, электроника может уменьшить предел.
Коробка передач
Challenger предлагался с 6-ступенчатой механикой и 8-ступенчатым автоматом. На некоторых версиях с механикой максималка выше, на других — ниже из-за особенностей передаточных чисел.
Ограничитель
Почти у всех версий есть электронный ограничитель. Его снятие или изменение возможно перепрошивкой, но это меняет условия гарантии и требует соответствующих шин.
Как безопасно проверить максималку: пошагово
Если вы всё же хотите узнать, на что способна ваша машина, делайте это правильно.
- Выберите закрытую трассу. Автодромы и специальные мероприятия — единственное законное место для таких экспериментов.
- Проверьте шины. Индекс скорости должен соответствовать ожидаемой максималке, давление — по рекомендации для высоких скоростей, протектор — без повреждений.
- Проверьте тормоза. Колодки, диски и тормозная жидкость должны быть в отличном состоянии. При необходимости замените жидкость на свежую с высокой температурой кипения.
- Проверьте подвеску и рулевое. Люфты на высокой скорости опасны.
- Проверьте масло и охлаждение. Уровень масла, антифриза, исправность вентиляторов.
- Прогрейте машину на малой скорости несколько кругов.
- Разгоняйтесь постепенно, контролируя температуру масла и охлаждающей жидкости.
- После заезда дайте машине остыть, проехав спокойный круг, а не глушите сразу.
Двигатели Challenger: коротко о характере
| Двигатель | Особенности | Кому подходит |
|---|---|---|
| 3,6 V6 Pentastar | Экономичный, надёжный, тихий | Для повседневной езды и стиля |
| 5,7 HEMI V8 | Классический звук, хороший баланс | Для любителей V8 без крайностей |
| 6,4 HEMI V8 (392) | Мощный атмосферник, отличный отклик | Для энтузиастов, трек-дней |
| 6,2 Supercharged V8 | Экстремальная мощность, компрессор | Для тех, кто хочет максимум |
Чем мощнее версия, тем дороже её содержание: расход топлива Hellcat в городе легко превышает 20 литров на сотню, шины на задней оси изнашиваются за несколько тысяч километров при активной езде, а страховка и налог в разы выше, чем у V6.
Разгон важнее максималки
Для маслкара максимальная скорость — скорее цифра для каталога. В реальной жизни владелец гораздо чаще пользуется разгоном: со светофора, при обгоне на трассе, на дрег-заезде. Поэтому полезно знать и эти показатели.
| Версия | Разгон 0–100 км/ч, с | Четверть мили, с |
|---|---|---|
| SXT V6 | около 6,5–7,0 | около 15,0 |
| R/T 5,7 | около 5,1–5,5 | около 13,8 |
| Scat Pack 6,4 | около 4,3–4,5 | около 12,4 |
| Hellcat | около 3,6–3,9 | около 11,2 |
| Redeye | около 3,4–3,6 | около 10,8 |
| Demon | около 2,3–2,5 | менее 10,0 |
Разница в разгоне между версиями гораздо заметнее, чем в максималке. Если R/T и Scat Pack различаются по пределу скорости примерно на 30–40 км/ч, то по разгону до сотни Scat Pack быстрее почти на секунду — а это огромная разница для ощущений за рулём.
Важно помнить, что реализовать такие цифры на заднеприводной машине с огромным моментом непросто. Многое зависит от покрытия, температуры асфальта и шин. На холодной дороге Hellcat пробуксовывает даже на третьей передаче, поэтому системы контроля тяги лучше не отключать без необходимости.
Частые вопросы
Какой самый быстрый Challenger по максимальной скорости?
Hellcat Redeye с максималкой около 327 км/ч. Версии Demon имеют больше мощности, но их максималка ограничена из-за специальных шин.
Можно ли снять ограничитель скорости?
Технически да — перепрошивкой блока управления. Но это требует шин с соответствующим индексом скорости и может повлиять на гарантию. Ездить на таких скоростях можно только на закрытых трассах.
Сколько разгоняется Challenger R/T до сотни?
Около 5,1–5,5 секунды в зависимости от коробки и модификации.
Почему у Challenger V6 разная максималка у разных машин?
Из-за привязки ограничителя к индексу скорости шин и к комплектации. На машинах с базовыми шинами предел ниже.
Влияют ли тюнинговые доработки на максималку?
Да. Прошивки, замена шкива компрессора, выпуска и впуска увеличивают мощность. Но без изменения ограничителя и передаточных чисел максималка может не вырасти.
Вывод
Максимальная скорость Dodge Challenger сильно зависит от версии: от около 200 км/ч у базового V6 до более 320 км/ч у Hellcat и Redeye. При этом самые мощные дрег-версии Demon и Super Stock намеренно ограничены из-за специальных шин. Выбирая Challenger, ориентируйтесь не только на цифры максималки, а на реальные задачи: для повседневной езды достаточно R/T, а для трека — Scat Pack или Hellcat. И помните: высокие скорости — только на закрытых трассах.