г. Краснодар
Редакция на связи: Пн–Пт – с 10:00 до 19:00; Сб,Вс – по почте
Задать вопрос
Главная / Американские автомобили / Ford C-Max: реальный расход топлива по моторам и режимам

Ford C-Max: реальный расход топлива по моторам и режимам

Паспортные цифры расхода у C-Max выглядят привлекательно, но в реальной эксплуатации всё зависит от мотора, коробки и манеры езды. Собрали честные данные и советы по экономии.

Рубрика: СШААвтор: Елена Мартынова7 мин чтения
Ford C-Max: реальный расход топлива по моторам и режимам

Ford C-Max: кратко о модели

Ford C-Max — компактвэн на платформе Focus. Первое поколение называлось Focus C-Max и затем просто C-Max, второе выпускалось в двух вариантах: пятиместный C-Max и семиместный Grand C-Max со сдвижными задними дверями. Машину ценят за просторный салон, отличную управляемость для своего класса и широкий выбор двигателей.

Именно из-за разнообразия моторов вопрос «сколько ест C-Max» не имеет одного ответа. Атмосферный бензиновый 1,6 л, турбированные EcoBoost объёмом 1,0 и 1,6 л, дизели TDCi на 1,6 и 2,0 л, роботизированная коробка PowerShift, классический автомат на первом поколении — у всех этих комбинаций разные аппетиты.

Почему реальный расход отличается от паспортного

Паспортные значения получены на стенде по стандартизированному циклу: плавные разгоны, равномерная скорость, отсутствие пробок, комфортная температура и выключенный кондиционер. В жизни всё иначе.

  • Пробки и светофоры. Каждый разгон с места — это дополнительное топливо. В плотном городе расход растёт на 20–40 % от паспортного.
  • Холодное время года. Прогрев, загустевшее масло, зимнее топливо, включённые обогревы — зимой C-Max тратит на 15–25 % больше.
  • Кондиционер добавляет 0,5–1 л на сотню в городе.
  • Загрузка. Компактвэн часто возит семью с багажом — каждые 100 кг добавляют около 0,3–0,5 л.
  • Скорость на трассе. После 110 км/ч аэродинамическое сопротивление растёт резко; при 130 км/ч расход выше, чем при 90, на 25–35 %.
  • Состояние машины. Грязный воздушный фильтр, изношенные свечи, низкое давление в шинах, неисправный датчик кислорода — всё это незаметно «съедает» топливо.

Реальный расход по двигателям

Ниже — усреднённые значения, которые получают владельцы в обычной эксплуатации в средней полосе. Это не стендовые цифры, а реальность с пробками, сезонами и кондиционером.

Двигатель и коробкаГород, л/100 кмТрасса, л/100 кмСмешанный, л/100 км
1,6 л бензин атмосферный, механика9,5–116,0–6,87,8–8,5
1,6 л бензин атмосферный, PowerShift9,8–11,56,2–7,08,0–8,8
1,8 л бензин, механика (первое поколение)10,5–126,5–7,58,5–9,5
2,0 л бензин, автомат (первое поколение)12–147,0–8,09,5–10,5
1,0 л EcoBoost, механика8,5–10,55,5–6,57,0–8,0
1,6 л EcoBoost, механика10–126,5–7,58,0–9,5
1,6 л TDCi, механика6,5–7,54,5–5,25,5–6,2
2,0 л TDCi, PowerShift7,5–9,05,0–6,06,2–7,0

Бензиновый 1,6 л атмосферный

Самый распространённый и самый простой мотор. Его любят за надёжность, неприхотливость и спокойное отношение к топливу. Расход умеренный, но в городе с пробками он легко выходит за 10 литров, особенно зимой.

EcoBoost 1,0 л

Трёхцилиндровый турбомотор показывает хорошую экономичность на трассе и при спокойной езде. Но он сильно зависит от манеры: при активном вождении турбина работает постоянно, и расход быстро догоняет «атмосферник» 1,6 л. Под полной загрузкой семиместного Grand C-Max мотору приходится тяжело.

EcoBoost 1,6 л

Мощный и тяговитый, но не экономичный: в городе 11–12 литров — нормальная цифра. Зато он позволяет уверенно обгонять на трассе с полной загрузкой.

Дизели TDCi

Самые экономичные версии. Дизель 1,6 л в смешанном цикле тратит около 6 литров, 2,0 л — чуть больше, но с заметно лучшей тягой. Цена экономии — требовательность к качеству топлива и обслуживанию сажевого фильтра на поздних версиях.

Если вы ездите в основном по городу короткими поездками, дизель может не окупиться: сажевый фильтр не успевает регенерироваться, а расходы на его обслуживание съедают экономию на топливе.

Влияние коробки передач

На C-Max встречались механика, классический гидромеханический автомат (на первом поколении) и роботизированная коробка PowerShift с двумя сцеплениями.

  • Механика — самый экономичный вариант при грамотной езде. Опытный водитель может удержать расход ниже паспортного.
  • Классический автомат на первом поколении добавляет 1–1,5 литра в городе за счёт потерь в гидротрансформаторе.
  • PowerShift в теории экономичен, как механика, но в реальности на сухом варианте коробки в пробках возможны рывки, а электроника иногда держит повышенные обороты. Расход сопоставим с механикой или чуть выше.

Как правильно измерить расход

Бортовой компьютер C-Max обычно занижает расход на 3–8 %. Чтобы узнать реальную цифру, используйте метод «полного бака».

  1. Заправьтесь до первого автоматического отсечения пистолета.
  2. Обнулите суточный пробег.
  3. Ездите в обычном режиме, пока не израсходуете хотя бы половину бака.
  4. Заправьтесь снова до отсечения на той же заправке, лучше на той же колонке.
  5. Разделите количество залитого топлива на пройденный путь и умножьте на 100.
  6. Повторите замер несколько раз в разных условиях, чтобы получить средние значения.

Почему C-Max стал тратить больше

Если расход заметно вырос по сравнению с привычным, это сигнал неисправности. Проверьте по порядку:

  1. Давление в шинах. Недокачанные на 0,3–0,5 бар шины добавляют до 5 % расхода.
  2. Воздушный фильтр. Меняйте каждые 15–20 тысяч км, в пыльных условиях чаще.
  3. Свечи зажигания на бензиновых моторах — каждые 30–60 тысяч км, на EcoBoost не реже 40 тысяч км.
  4. Датчики кислорода — изношенный лямбда-зонд обогащает смесь.
  5. Датчик температуры охлаждающей жидкости — если он «показывает» холодный мотор, блок управления держит богатую смесь.
  6. Термостат — застрявший в открытом положении не даёт двигателю прогреться, особенно зимой.
  7. Форсунки — загрязнённые форсунки плохо распыляют топливо.
  8. Тормоза — подклинивающий суппорт создаёт постоянное сопротивление. Проверьте, не нагревается ли один диск сильнее других.
  9. Развал-схождение — неправильные углы увеличивают сопротивление качению.
  10. Сажевый фильтр и EGR на дизелях — забитый фильтр резко увеличивает расход.

Советы по экономии топлива

  • Плавный разгон. Резкий старт со светофора — самый «дорогой» режим. Набирайте скорость равномерно.
  • Торможение двигателем. При отпущенной педали газа на передаче подача топлива прекращается — используйте накат с включённой передачей.
  • Ранние переключения на механике: на бензиновых моторах около 2500 об/мин, на дизелях — около 1800 об/мин. Держите обороты в зоне максимального крутящего момента и не «крутите» мотор без необходимости.
  • Скорость на трассе — оптимальная для C-Max около 90–110 км/ч, дальше расход растёт заметно.
  • Минимум лишнего груза. Уберите из багажника то, что не нужно в поездке.
  • Багажник на крыше снимайте, когда не используете: он добавляет до литра на трассе.
  • Регулярное обслуживание с качественным маслом правильной вязкости.
  • Прогрев — не более 2–3 минут на холостых, затем плавное движение без высоких оборотов.

Расход в разных сценариях эксплуатации

Средние цифры полезны, но владельцу важнее понять, сколько машина потратит именно в его режиме. Вот несколько типовых сценариев на примере самого массового C-Max с атмосферным мотором 1,6 л и механикой.

  • Короткие поездки зимой (3–5 км до работы, мотор не успевает прогреться): 12–14 л на сотню. Это самый неэкономичный режим, и в нём мотор ещё и изнашивается сильнее.
  • Ежедневные поездки по городу на 15–20 км без жёстких пробок: 9–10 л.
  • Пригород с редкими светофорами и скоростью 60–80 км/ч: 7–7,5 л.
  • Трасса на 90 км/ч с одним водителем: около 6 л.
  • Трасса на 130 км/ч с семьёй и полным багажником: 8–8,5 л.
  • Поездка с прицепом или на дачу с грузом: плюс 1,5–2,5 л к обычному расходу.

Для EcoBoost разница между спокойной и активной ездой ещё больше: при плавной езде он тратит меньше «атмосферника», а при постоянной работе турбины легко его обгоняет. Дизели TDCi на коротких зимних поездках тоже теряют преимущество — к тому же в этом режиме у них быстрее забивается сажевый фильтр, а при прерванной регенерации расход ещё вырастает.

Если вы ездите в основном короткими маршрутами, раз в одну-две недели устраивайте поездку по трассе на 20–30 минут. Мотор и выхлопная система хорошо прогреваются, выгорает конденсат, а на дизеле проходит регенерация фильтра.

Частые вопросы

Какой C-Max самый экономичный?

Дизельный с мотором 1,6 л TDCi и механической коробкой — в смешанном цикле около 6 литров на сотню. Среди бензиновых — EcoBoost 1,0 л при спокойной езде.

Сколько тратит C-Max зимой в городе?

Атмосферный бензиновый 1,6 л — 11–13 литров, EcoBoost 1,0 л — 10–11,5 литра, дизель 1,6 л — 7,5–8,5 литра. Сильно влияют прогревы и короткие поездки.

Почему бортовой компьютер показывает меньше, чем реальная заправка?

Компьютер вычисляет расход по времени открытия форсунок и не учитывает их износ и колебания давления. Погрешность в несколько процентов — нормальное явление. Для точности используйте метод полного бака.

Влияет ли газовое оборудование на экономию?

На атмосферный бензиновый 1,6 л газовое оборудование ставят нередко: расход газа будет на 10–20 % выше, чем бензина, но за счёт стоимости газа экономия получается заметной. На EcoBoost с прямым впрыском установка сложнее и менее выгодна.

Сколько тратит Grand C-Max по сравнению с обычным?

Семиместная версия тяжелее и имеет большую площадь лобового сопротивления, поэтому расход выше на 0,3–0,7 литра на сотню, а при полной загрузке — ещё больше.

Итог

Реальный расход Ford C-Max заметно отличается от паспортного: в городе он на 20–40 % выше, на трассе — близок к заявленному при спокойной скорости. Самые экономичные — дизели TDCi и EcoBoost 1,0 л при аккуратной езде, самые прожорливые — 2,0-литровые бензиновые версии с автоматом. Следите за давлением в шинах, своевременно меняйте фильтры и свечи, ездите плавно — и C-Max будет радовать не только комфортом, но и умеренным аппетитом.

Читайте также

Похожие материалы